マルちゃん 鍋用ラーメン
2007年11月26日
使う前に茹でる必要がなくそのまま鍋に使えるラーメンです。
初めはちびまる子ちゃんのかわいいパッケージに惹かれて購入しましたが
使いやすくておいしかったのでリピートしています。
子供も喜んで食べてくれる鍋になります

定価:2袋入り→190円(税別)
今夜はココス!
アンパンマンのコロかま
2007年11月22日
2パック入りで525円(バッグ付き)
敦賀の小牧かまぼこの商品です。
(滋賀では彦根四番町スクエアと長浜黒壁に店舗があります。)
食べるとアンパンマンからのメッセージが書いてありますが
それは買ってからのお楽しみ

(写真を撮るのを忘れたなんて突っ込まないで下さい

長男は大喜びで食べていました

幼稚園に行ったら弁当に入れてあげよう!!!
毎日は無理だと思いますがね

Ghana ブラック生チョコレート
給食で食べてた わかめごはん (学校へ行こう!MAX)
2007年11月21日
ファミリーマートで購入

私は給食で食べた記憶はありませんが普通においしいわかめごはんでした。
機会があればまた買うかな?
¥100(税込)
海苔がついてないし、わかめと塩だけなので80円か90円くらいが理想。